Asteroid Blues

Infinity

harry's Bar Mess

300 POINTS
Yu Jing
Onisa
VS PanOceania
Trajano

Primer turno. Muevo inpetuosas kuan shis, lanzEra medio día y el sol apretaba fuerte en Novy Bankogk , se celebraban en las calles el nuevo año chino y era un espectáculo a la vista. De lejos se divisaba una tormenta. Esa maldita ciudad estaba constantemente azotada por las tormentas. EL 6 destacamento Dhammapda del Servicio Imperial estaba en los alrededores del Pozo Yijuans . Su comandante Onisa había recibido las ordenes de identificar a cualquier sospechoso en las calles. Todo el esfuerzo bélico estaba puesto en esa localización, controlar las calles era esencial para encararla siguiente fase de la campaña. Las órdenes del alto mando eran claras, que el estandarte de yuying ondee alto y la calles sean pacificas y tranquilas. Onisa lamentaba la guerra y las pérdidas humanas y en recursos, pero la filosofía del alto mando era “Cansa a los enemigos manteniéndolos ocupados y no dejándoles respirar”. Y la táctica estaba recogiendo sus frutos. De repente un chasquido en las comunicaciones, El 4 regimiento que esperaba el revelo de Onisa lanza un may day “Estamos siendo aniquilados, amenaza alienigena confirmada, hay un tag implicado, necesitamos refuerzos ya, han flanqueado nuestras posiciones y ….” La comunicación se corta. Onisa se prepara para la batalla. ¿Que hará el ejército combinado aquí en la costa? A un escaso kilometro el sagaz comandante del ejercito combinado Corax les aguarda. Sus ordenes son hackear un campo de antenas para poder entrar en la red de Kurage y empezar un ataque cybernetico, pero Onisa no las conoce y empieza la partida. Onisa despliegue sus tropas primero ya que ha ganado la iniciativa. Un Hsien ametralladora en la zona central con dos zhanyings, en los flancos un flamantes rui shis y un reacion total a resguardo. Un pangulin en el lado derecho. En el centro derecha resguardados un core de kung shis con lanzagranadas de humo. La sofotecto brinda apoyo con dos remotos. Y dos guardias celestiales se cubren en la retaguardia, uno de ellos hackers. Al otro lado del campo de antenas el ejército combinado les aguarda. Dos francos unidrones en enlace en las terrazas, otros dos medio escondidos. Un makrep oculto. Un tag escondido detrás de un edificio.
Doy las ordenes y lanzo humo, el hsien amparado por la cortina de humo abate al primer franco tiro humo otra vez y abato al segundo franco dejándolo inconsciente, avanzo rui shi y lo dejo en supresión, con el kanren tomo dos antenas. Empieza el turno de Corax que tira ruido blanco mueve xeodron y dispara cayendo el ruishi a nivel 2 inc. El Xeodron salta y dispara al civil fallando. El civil esquiva y al acercarse al kanren de asalto le meto un control total y lo poseo pero mata al civil en la jugada. El kermau kh mueve y falla al conectar antena. En el segundo grupo mueve doc gusano y rodok gasta otra coordinada de movimiento con el doc conecta una antena. Segundo turno para Onisa, la idea es quemar el tag poseído porque se que al terminar mi orden puede recuperarlo. Avanzo el tag poseido y disparo hacker kernau. Corax me responde con un escopetado, un pitcher y un disparo de plasma de un unidrone. Intercambiamos disparos hasta que el TAG pasa a inconsciente 2. No he conseguido mucho pero por lo menos el tag esta fuera de control. El hsien avanza dispara unidron y un golpe de mala suerte el unidrone le hace un critico. El Hsien cae al suelo en inconcsciente salvando 3 heridas que le hubieran matado definitivamente. Activo sofotecto que lo salva, dispara hsien y cae el remoto avanzo y cae ikadron avanzo y mata a otro unidrone avanza y cae el civil. La muerte se despliega alrededor del hsien, que avanza matando todo a su paso. Avanzo con el segundo grupo con el reaccion total y mato al hacker asesino en una enfrentada. Segundo turno. Le quedan 5 ordenes a eric. Rodok avanza y activa antena se agacha cura al hacker que pitchea al remoto y al hsien e inmoviliza al remoto. El fracta se levanta del tejado pero pierde la enfrentada y el remoto se desbloquea. Empieza mi último turno avanzo al hsien y tiro al fracta abatiendolo , avanzo al kanren activa antena le hacen programa de suker punch pero falla avanza kanren y falla la siguiente antena. El sofotecto activa dos antenas rompo el link y saco el objetivo secundario observando un cadaver de ikadron. Avanza el zanying que acaba con el hacker asesino. Empieza el ultimo turno de Corax. Todo parece perfecto, hemos realizado una masacre y empieza en retirada. Sin embargo Corax guarda una ultima baza. Hace sigilosos y conecta una antena, se levanta su teniente y mata a un observador de artillería muriendo en la jugada. Con el rodok se acerca hacia los dos especialistas que me quedan y les dispara. Es su ultima orden. Cae uno de ellos pero la sofotecto aguanta. Así que al final hacemos recuento de ordenes y 6-5 victoria decisiva y por la minima!!!

Battle Report Average Rating

Log in to rate this battle.

Recommend Commander For Commendation

6 People Recommended Onisa for commendation

Share this battle with friends

Yu Jing
Onisa
Wins

5 Comments